4X в четвёртой степени + 3 х в квадрате - 1=0

+4
Ответы (2)
  1. 1 июня, 10:48
    0
    4x^4+3x^2-1=0

    t=x^2

    4t^2+3t-1=0

    D=9-4*4 * (-1) = 25

    x=-3+5/8=1/4

    x=-3-5/8=-1

    x^2=1/4

    x=+-1/2

    x^2=-1

    корней нет (квадрат не может быть равен отрицательному числу)
  2. 1 июня, 13:43
    0
    4 х (4) + 3 х (2) - 1 = 0

    4 х (4) + 3 х (2) = 1

    х (2) х (умножить) (4 х (2) + 3) = 1

    х (2) = 1

    4 х (2) + 3=0

    4 х (2) = - 3

    х (2) = - 3/4

    Ответ: х1 = 1, х2 = (под корнем) - 3/4, х3 = (под корнем) 3/4