Чиполлино шел от дома до троллейбусной остановки пешком со скоростью 6 км/ч, затем ехал на троллейбусе до школы со скоростью 30 км/ч и затратил на весь путь 54 мин. Обратно из школы он ехал на троллейбусе со скоростью 36 км/ч и шел от остановки до дома со скоростью 5 км/ч. На обратную дорогу он потратил 56 минут. Найдите расстояние от дома до остановки.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:05
    0
    Пусть расстояние, которое которое он шёл пешком до остановки - х,

    а расстояние от остановки до школы - у. 54 мин=54/60 ч, 56 мин=56/60 ч.

    x/6+y/30=54/60 |*30 5x+y=27 |*5 25x+5y=135

    x/5+y/36=56/60 |*1 36x+5y=168 36x+5y=168

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    11 х=33

    x=3

    Ответ: расстояние от дома до остановки 3 км.