Выполните действия x^2-x+1-x^3/x+1

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:06
    0
    Так как в знаменателе находится неизвестная, а значит, что она не может принимать какие то значения, их нужно вычислить: х+1≠0, значит х≠-1. Далее избавляемся от знаменателя, умножив обе части уравнения на (х+1) : x^2-3x-4=0 - получили квадратное уравнение, которое решается через вычисление дискриминанта, который помогает определить сколько корней имеет уравнение. Итак, D = (-3) ^2-4*1 * (-4) = 9+16=25, так как D>0, то уравнение имеет два решения, найдем их: х1 = (- (-3) + √25) / 2*1 = (3+5) / 2=8/2=4 х2 = (- (-3) - √25) / 2*1 = (3-5) / 2=-2/2=-1 Вспоминаем, что по неизвестной имеется ограничения: х≠-1, значит уравнение имеет единственное решение: х=4