Два стрелка сделали по 39 выстрелов каждый, при этом было 44 попадания, остальные промахи. Сколько раз попал второй, если известно, что у первого стрелка на каждый промах приходилось в два раза больше попаданий, чем у второго?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:21
    0
    1 стрелок попал х раз, тогда 30 х раз - он промахнулся. 44 х - попал второй стрелок, а 30 - (44-х) = х-14 - промахнулся. Составляем уравнение.

    х/30-х=2 * 44-х/х-14

    х (х-14) = 2 (30-х) * (44-х)

    х²-14 х=2 (х²-74 х+1320)

    х²-134 х+2640=0

    х₁=24, х₂=110 (не подходит)

    24 раза - попал первый стрелок

    44-24=20 (раз) попал второй стрелок

    Ответ: 24, 20