Из пункта А в направлении пункта В вышел поезд. Пройдя 450 км, что составляет половинупути из А и В, он остановился из - за снежного заноса. Через 1 ч 15 мин поезд продолжилдвижение, увеличив скорость на 12 км / ч, и прибыл в пункт В без опоздания. Найдите с какой скоростью в км. ч. двигался поезд до непредвиденной остановки.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:31
    0
    пусть х км/час - скорость поезда на первой половине пути. тогда

    (х+12) км/час - скорость поезда на второй половине пути.

    450/х часов - время пути поезда до остановки.

    450 / (х+12) часов - время пути поезда после остановки.

    Т. к. он останавливался на 1 час15 мин=1 и1/4 часа=5/4 часа и упущенное время восстановил на втором участке пути, т. е. на втором участке пути он затратил на 5/4 часа меньше времени, чем на 1-м участке пути, Отсюда равенство: 450/х=450 / (х+12) + 5/4. Решив это уравнение через дискриминант, найдем х1=60; х2=-72. Второе значение не подходит по смыслу. Значит первоначальная скорость поезда 60 км/час.

    вот вроде так)