Одно из двух данных отрицательных чисел на 6 меньше другого. Произведение чисел, обратных данным, равно дробь 1/135. Найти эти два данных числа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:07
    0
    Пусть большее число - х<0, а меньшее - у<0. ⇒

    x-y=6 y=x-6

    (1/x) * (1/y) = 1/135

    1/xy=1/135

    xy=135

    x * (x-6) = 135

    x²-6x-135=0 D=576

    x=-9 x=15∉ по условию задачи. ⇒

    у=-9-6=-15.

    Ответ: - 9; - 15.