Найти координаты вершины параболы y=-3x2+12x+5

(4:5) (-4:-91)

(-2:-31) (2:17)

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:08
    0
    Координата вершины x0=-b / (2a)

    У нас a=-3; b=12; c=5

    Считаем x0=-12 / (2 * (-3)) = 2

    Уже вырисовался последний вариант (2; 17)

    Проверяем, y0=-3*2^2+12*2+5=-12+24+5=17

    Координаты вершины x0=2; y0=17

    Вариант (2; 17)