Найдите координаты вершины параболы:

а) f (x) = x^2-6x+4;

б) f (x) = - x^2-4x+1

в) f (x) = 3x^2-12x+2;

При вычислении воспользуйтесь формулами

m=-b/2a и n=f (-b/2a), где m и n координаты вершины параболы f (x) = ax^2+bx+c

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:11
    0
    Найдите координаты вершины параболы:

    а) f (x) = x ² - 6x+4;

    б) f (x) = - x ² - 4x+1

    в) f (x) = 3x ² - 12x+2;

    При вычислении воспользуйтесь формулами

    m=-b/2a и n=f (-b/2a), где m и n координаты вершины параболы f (x) = ax^2+bx+c

    Решение:

    а) f (x) = x²-6x+4;

    В приведенном уравнение b = - 6, a=1

    m=x=-b/2a = - (-6) / (2*1) = 6/2=3

    n=y (3) = 3²-6*3+4=9-18+4=-5

    Вершина параболы y = x² - 6x + 4 находится в точке с координатами m=х=3, n=у (3) = - 5

    б) f (x) = - x²-4x+1

    В приведенном уравнение b = - 4, a=-1

    m=x=-b/2a = - (-4) / (2 * (-1)) = - 4/2=-2

    n=y (-2) = - (-2) ²-4 * (-2) + 1=-4+8+1 = 5

    Вершина параболы y = - x² - 4x + 1 находится в точке с координатами m=х=-2, n=у (-2) = 5

    в) f (x) = 3x²-12x+2

    В приведенном уравнение b = - 12, a=3

    m=x=-b/2a = - (-12) / (2*3) = 12/6 = 2

    n=y (2) = 3*2²-12*2+2=12-24+2 = - 10

    Вершина параболы y = 3x²-12x+2 находится в точке с координатами m=х=2, n=у (2) = - 10