Найдите корни уравнения (12x^2+1) / (2x+3) = 4x-1

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:41
    0
    ОДЗ

    x ≠ - 1,5

    Решение

    12x^2 + 1 - (4x - 1) (2x + 3) = 0

    12x^2 + 1 - (8x^2 + 12x - 2x - 3) = 0

    12x^2 + 1 - 8x^2 - 10x + 3 = 0

    4x^2 - 10x + 4 = 0 / : (2)

    2x^2 - 5x + 2 = 0

    D = 25 - 16 = 9

    x1 = (5 + 3) / 4 = 8/4 = 2

    x2 = (5 - 3) / 4 = 2/4 = 0,5

    Ответ

    0,5; 2