Решите задачу

Два туриста вышли одновременно из двух городов, расстояние между которыми 47 одна вторая км, и встретились через 5 ч. С какой скоростью шёл каждый турист, если известно, что первый прошёл до встречи на 2 одна вторая км больше второго?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:57
    0
    Пусть скорость первого туриста х км/ч, тогда скорость второго туриста у км/ч.

    5*х+5*у=47 1/2=95/2

    5*х-5*у=2 1/2=5/2

    х+у=19/2=9,5

    х-у=1/2=0,5 х=0,5+у подставим в первое уравнение

    0,5+у+у=9,5

    2*у=9

    у=4,5 км/ч скорость второго туриста.

    х=0,5+4,5=5 км/ч скорость первого туриста.