2 туриста вышли одновременно из двух городов. Расстояние между которыми 38 км и встретились через 4 ч. С какой скоростью шел каждый турист, если известно, что первый прошел до встречи на 2 км больше второго?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:00
    0
    38/4=9,5 км/ч - скорость сближения

    х-скорость 1 го

    9,5-х-скорость 2 го

    (38-2) / 2=36/2=18 км-прошел 1 й

    18+2=20 км-прошел 2 й

    18/х=20 / (9,5-х)

    20 х=18 (9,5-х)

    20 х=171-18 х

    38 х=171

    х=171/38=4,5 км/ч-скорость 1 го

    9,5-4,5=5 км/ч--скорость 2 го