Упростите выражение:

(а-5) ² - (25+4 а) =

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 09:58
    0
    Не уверен, что правильно, но все же:

    (а-5) ² - (25+4 а)

    ((а ² - 2 а * (-5) + (-5) ²) - (25+4a)

    (a ² + 10a-25) - (25+4a)

    a ² + 10a-25-25-4a

    a ² + 6a-50

    Получилась квадратичная функция ...
  2. 18 августа, 12:57
    0
    Следует применить формулу для квадрата разности и раскрыть скобки:

    а² - 10 а + 25 - 25 - 4 а = а² - 14 а = а (а-14)