решить уравнение 2cos2x + 5 sinx-4=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:15
    -1
    2cos2x+5sinx-4=0

    2 (1-sin2x) + 5sinx-4=0

    2-2sin2x+5sinx-4=0

    -2sin2x+5sinx-2=0 / (-1)

    2sin2x-5sinx+2=0

    Пусть sinx=t тогда 2t^2-5t+2=0

    D = b2 - 4ac

    D = 25 - 16 = 9 = 3^2

    t1,2 = - b ± √D/2a

    t1 = 5 + 3/4 = 8/4 = 2

    t2 = 5 - 3/4 = 2/4 = 1/2

    t1=2 t2=1/2

    не подходить так как [1; -1]

    sinx=1/2

    Ответ: x = (-1) pi/6+pin