Найдите сумму n первых членов геометрической прогрессии, если b2=5, q=1/5, n=5

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:38
    0
    q=b2/b1 = > b1=b2/q = 5*5=25

    S=b1 * (q^5 - 1) / (q-1) = 25 * ((1/5) ^5 - 1) (1/5 - 1) = 25 * (1 - 1/3125) / (4/5) = 25 * (3124/3125) / (4/5) = (3124/125) * (5/4) = (3124/25) * (1/4) = 781/25 = 31,24

    Ответ: 31,24