Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии если a1=7, d=4.

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 07:28
    0
    -8, - 4, 0 ...

    a₁=-8

    d=-4 - (-8) = 4

    a₁₆=-8+15*4=52

    S₁₆ = (-8+52) * 16/2=44*8=352.
  2. 2 июня, 08:15
    0
    S16 = (2a1+15d) * 16 / 2 = 2*7+4*15*16/2 = 1072