Расстояние межу А и В = 35. Катер отправился в В в 10 00 4 часа там стоял и поплыл обратно. Вернулся в 18 00. Скорость течения 3 км/ч найдите скорость катера

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:45
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда (х+3) скорость по течению реки, (х-3) скорость против течения. Составим уравнение:

    35 / (х+3) + 35 / (х-3) + 4 = 8

    35 / (х+3) + 35 / (х-3) = 4

    (35 х-105+35 х+105) / (х^2-9) = 4

    70 х = 4 х^2-36

    4 х^2-70 х-36 = 0

    Д=/4900-4•4• (-36) = / 5476=74

    х1 = (70+74) / 8=18

    х2 = (70-74) / 8=-1/2 не может является решением

    Ответ: собственная скорость катера 18 км/ч