Дана функция:

y = (a+1) x+3a, a≠0

Найдите точку графика этой функции, если ее координаты равны. В ответе укажите сумму координат этой точки.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 04:30
    0
    Координаты точки равны, т. е у = х.

    у = (а + 1) у + 3 а

    у = ау + у + 3 а

    ау + 3 а = у - у

    ау + 3 а = 0

    а (у + 3) = 0

    а = 0 или у = - 3

    Т. к по условию а ≠ 0, то у = - 3

    х = - 3

    - 3 + (- 3) = - 3 - 3 = - 6

    Ответ: - 6