Геометрическая прогрессия (bn) задана уравнение b1=-7, bn+1=3bn. Найдите сумму первых пяти её чисел

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 21:02
    0
    b1=-7 bn+1=3bn bn+1/bn=3 q=3

    s5=b1 * (qⁿ-1) / (q-1)

    s5=-7 * (3⁵-1) / 2=-7*242/2=-847