А1 = - 19, а10 = 26. Найдите 24 член арифметической прогрессии

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 13:47
    0
    По определению арифметической прогрессии:

    an = a1 + d (n - 1)

    Тогда:

    a10 = a1 + d (10 - 1) = a1 + 9d

    a10 - a1 = 9d

    d = (a10 - a1) / 9

    d = (26 + 19) / 9 = 5

    a24 = a1 + 23d

    a24 = - 19 + 23•5 = 96.

    Ответ: 96.
  2. 17 сентября, 14:43
    0
    Дано: a1 = - 19, a10 = 26

    Найти: a24

    Решение

    d = (an-am) / (n-m) = (a10-a1) / (10-1) = (26 - (-19)) / 9=5

    а24=а1+23d=-19+23*5==96