Одна из сторон прямоугольника больше другой на 10 см. Площадь прямоугольника 375 см. кв. Нужно найти длины сторон.

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 11:45
    0
    Пусть одна сторона хсм, тогда вторая сторона - х+10 см. Площадь прямоугольника х * (х+10) = 375 х²+10 х-375=0 Д=в²-4 ас=100+4*375=100+

    +1500=1600 √1600=40 х1 = (-10+40) : 2=30:2=15

    х2 = (-10-40) / 2=-25 посторонний корень, сторона не может быть отрицательным числом. Найдем вторую сторону 15+10=25 см

    ответ. стороны прямоугольника равны 15 см и 25 см
  2. 18 мая, 12:29
    0
    Х-первая сторона

    х+10-вторая сторона

    х (х+10) = 375

    х^2+10 х-375=0

    D=100-4 * (-375) = 1600

    x1 = (-10-40) / 2=-25

    x2 = (-10+40) / 2=15

    -25 не подходит по условию значит первая сторона равна 15 см, тогда 2 сторона равна 15+10=25 см