Дробные рациональные уравнения

1) x^2 + 3x/2 + x-3x^2/8 = 2x

2) x^2 + 3x / x-4 = x^2 - x/4-x

3) 2x + 3 / x+2 = 3x + 2 / x

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:07
    0
    Х²+3 х/2+х-3 х²/8=2 х х²+3 х/х-4=х²-х/4-х

    8 х²+12 х+8 х-3 х²-16 х=0 х³+3 х-4 х=4 х²-х-4 х

    5 х²-4 х=0 х³-х-4 х²+5 х=0

    х (5 х-4) = 0 х³-4 х²+4 х=0

    х=0 и 5 х-4=0 х (х²-4 х+4) = 0

    5 х=4 х=0 и х²-4 х-4=0

    х=0,8 D=16-4*1*4=0

    х=4/2=2

    вообще-то надо точно писать знаменатели, числители отделять скобками при печати