Водный транспорт прошёл по течению 60 км, затем против течения 64 км. На обратный путь транспорт затратил на 1 часа больше, а скорость течения 2 км/ч. Найдите собственную скорость водного транспорта

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:04
    0
    Пусть х км/ч - скорость водного транспорта

    тогда по течению она составит (х+2) км/ч

    против течения (х-2) км/ч

    64 / (х-2) - 60 / (х+2) = 1

    64 * (х+2) - 60 * (х-2) = 1 * (х-2) (х+2)

    64 х+128-60 х+120=х²-4

    4 х+248=х²-4

    х²-4 х-252=0

    D=16+1008=1024 √D=32

    x = (4+32) / 2=18

    X = (4-32) / 2=-14 не подходит

    Ответ: собственная скорость водного транспорта 18 км/ч