число - 2/3 - один из корней уравнения 9 х^2+3 х+q=0. Найдите другой корень и свободный член.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:54
    0
    9 х^2+3 х+q=0

    х1 = - 2/3

    Воспользуемся теоремой Виета:

    х1 + х2 = - р

    -2/3 + х2 = - 3

    х2 = - 3 + 2/3

    х2 = - 7/3

    х1*х2 = q

    -2/3 * (-7/3) = 14/9

    Ответ: х2 = - 7/3, q=14/9