Решите систему уравнений:

log (3) x + log (3) y=2

x²y - 2y + 9=0

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:41
    0
    Log₃x+log₃y=2 log₃ (xy) = 2 xy=3² xy=9 y=9/x ОДЗ: x>0 y>0

    x²y-2y+9=0 y (x²-2) = - 9 y=-9 / (x²-2)

    -9 / (x²-2) = 9/x

    -x=x²-2

    x²+x-2=0 D=9

    x₁=1 x₂=-2∉ y₁=9.

    Ответ: x=1 y=9.