В собрании участвуют 25 мужчин и 15 женщин. средний возраст мужчин равен 24 годам а средний возраст женщин равен 16 годам найдите общий средний возраст участников собрания

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:01
    0
    Средний возраст мужчин равен 24 годам, т. е. S (м) : 25=24, S (м) = 25*24, где S (м) - сумма лет мужчин

    Средний возраст женщин равен 16 года, т. е. S (ж) : 15=16, S (ж) = 15*16, где S (м) - сумма лет женщин.

    Находим общий средний возраст участников собрания:

    (25*24+15*16) : (25+15) = (600+240) : 40=840:40=21 (год) - средний возраст участников собрания