Способом разложения на множители

sin⁴x-cos⁴=0

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 20:00
    0
    Sin⁴x - cos⁴x = 0

    По формуле разности квадратов:

    (sin²x - cos²x) (sin²x + cos²x) = 0

    sin²A + cos²A = 1, поэтому убираем второй множитель

    sin²x - cos²x = 0

    (sinx - cosx) (sinx + cosx) = 0

    1) sinx - cosx = 0

    sinx = cosx

    tgx = 1

    x = π/4 + πn, n ∈ Z

    2) sinx + cosx = 0

    sinx = - cosx

    tgx = - 1

    x = - π/4 + πn, n ∈ Z

    Объединяя уравнения, получаем:

    x = ±π/4 + πn, n ∈ Z

    Или же x = π/4 + πn/2, n ∈ Z

    Ответ: x = ±π/4 + πn, n ∈ Z.

    P. s.: вторую форму можно получить, если представить sin²x - cosx²x как - cos2x:

    -cos2x = 0

    cos2x = 0

    2x = π/2 + πn, n ∈ Z

    x = π/4 + πn/2, n ∈ Z