Сколько первых членов ариф. прогрессии - 7; -6; ... нужно сложить, чтобы получить в сумме - 25?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:31
    0
    A1=-7

    a2=-6

    d=-6 - (-7) = - 6+7=1

    Sn = (2a1 + (n-1) * d/2) * n

    -25 = (-14+n-1/2) * n

    -25 = (n-15/2) * n

    -50=n^2-15n

    n^2-15n+50=0

    D=25

    n1=10

    n2=5

    Ответ: 5 членов или 10 членов