В геометрической прогрессии bn b3 = 12, b6 = 96. Найти S7

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:41
    0
    B3=12, b6=96, q=?, s7=?

    b6=b3. q³, q³=b6/b3=96/12=8

    q=∛8=2, b3=b1q², b1=12/2²=12/4=3, b1=3

    s7=b1. (qˇ7-1) / (q-1)

    s7=3. (2ˇ7-1) / (2-1) = 3 (128-1) / 1=3.127=381

    Otvet: s7=381