Какие из приведенных ниже последовательностей являются геометрической прогрессиями?

а) 3, 9, 27, 81, 423 ...

б) 3, 6, 9, 12, 15 ...

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:31
    0
    А) d = 9 - 3 = 6

    d = 27 - 9 = 18

    q = 9/3 = 3

    q = 81/27 = 3

    Разность прогрессии не одинакова, а знаменатель не меняется = > данная прогрессия геометрическая.

    б) d = 6 - 3 = 3

    d = 9 - 6 = 3

    Данная прогрессия арифметическая.