Найти a1 и разность d арифметической прогрессии, если а5=23; а9=43.

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 16:13
    0
    A1+4d=23

    a1+8d=43

    8d-4d=43-23

    4d=20 d=5

    a1=23-4d=23-4*5

    a1=3
  2. 31 июля, 17:13
    +1
    A5=a1+4d=23

    a9=a1+8d=43

    a1=23-4d

    23-4d+8d=43

    4d=43-23

    4d=20

    d=5

    a1=23-4*5=3