Найдите значения выражения 5 а-4ab/ab-3b^2+15b-12b^2/3b^2-ab (сумма дробей) если а=299; b=500

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:39
    0
    (5 а-4ab) / (ab-3b²) + (15b-12b²) / (3b²-ab) =

    = (5a-4ab) / (ab-3b²) - (15b-12b²) / (ab-3b²) =

    = ((5a-4ab) - (15b-12b²)) / (ab-3b²) = (5a-4ab-15b+12b²) / (ab-3b²) =

    = ((5a-15b) + (-4ab+12b²)) / (ab-3b²) = (5 (a-3b) - 4b (a-3b)) / (ab-3b²) =

    = ((a-3b) (5-4b)) / (b (a-3b)) = (5-4b) / b

    (5-4b) / b = (5-4*500) / 500 = (5 (1-4*100)) / 500 = (1-400) / 100 = (-399) / 100 =

    = - 3,99