1) сумма НОД и НОК двух взаимно простых чисел равен 197. Найдите сумму этих чисел.

2) в классе 23 ученика изучают английский язык, 15 французский и 9 обе языка. 7 учеников не изучают ни один из языков. Сколько в классе учеников?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:14
    0
    A - первое число

    b - второе число

    НОД (a, b) = 1

    НОК (a, b) = 197-1=196

    НОК (a, b) * НОД (a, b) = a*b

    a*b=196

    196=4*49

    4+49=53

    2) 23+15=38 учеников изучают англ-й и франц-й язык

    38-9=29 всего учеников изучают иностранный язык

    29+7=36 ученика в классе