Найдите значение выражения (5/x-y-5x/y^2-x^2) * x^2+2xy+y^2/10x+5y при x=3,5, y=-0,5

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:02
    0
    1) (5/х-у-5 х/у²-х²) х² = (5/х-у+5 х/х²-у²) х² = (10 х+5 у / (х-у) (х+у)) х²=5 х² (2 х+у) / (х-у) (х+у)

    2) 2 ху+у²/10 х+5 у=2 у (х+у) / 5 (х+у) = 2 у/5

    3) 5 х² (2 х+у) / (х-у) (х+у) + 2 у/5=5 (5 х² (2 х+у) + 2 у (х²-у²) / 5 (х-у) (х+у) = 25 х² (2 х+у) + 2 ух²-2 у³/5 (х-у) (х+у) = 5 х² (2 х+у) 2 у (х²-у²) / х²-у²=5 х² (2 х+у) + 2 у

    4) 5 * (3,5) ² (2*3,5-0,5+2 (-0,5) = 61,25 (7-0,5-1) = 336,875