Log 5 (x^2-8) = log 5 2x решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:50
    0
    Log₅ (x²-8) = log₅ 2x

    ОДЗ х ²-8>0, х∈ (-∞; -2√2) ∪ (2√2; + ∞) ; 2x>0, х∈ (0; +∞)

    в итоге получим: х∈ (2√2; +∞)

    основания одинаковы, имеем право записать

    (x² - 8) = 2x

    х ²-2 х-8=0

    D=4+32=36 √D=6

    x = (2+6) / 2=4

    x = (2-6) / 2=-2 не подходит под ОДЗ

    Ответ х=4