Турист в первый день прошел 2 км а в каждый следующий на 2 км меньше чем в предыдущий. какое расстояние прошел турист за 7 дней

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:03
    0
    A1=20

    n=7

    d = - 2

    a (7) = ?

    S=?

    a (n) = a1+d (n-1)

    a7=20-2 (7-1) = 20-12=8

    S=n * (a1+a (n)) / 2

    S=7 * (20+8) / 2=98 (км) - прошел турист за 7 дней