Найдите значения b, при которых парабола

y=2x^2+bx+18

касается оси x. Для каждого значения b определите координаты точки касания.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:26
    0
    y=2x^2+bx+18 касается оси в точке (x; 0), которая является вершиной параболы, причем дисскриминант равен 0

    D = (-b) ^2-4*2*18=0

    b^2=144

    b=12 или b=-12

    b=12 х = (-12) / (2*2) = - 3 (-3; 0)

    b=-12 x = (12 / (2*2) = 3 (3; 0)

    Ответ: при b=12 касается оси х в точке (-3; 0)

    при b=-12 в точке (3; 0)