Геометрическая прогрессия задана условиями c1=10, cn+1=-1/5cn. найти c3

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:15
    0
    Можно найти второй член, а потом, через него, найти третий:

    с2 = - 1/5 * 10 = - 2

    c3 = - 1/5 * (-2) = 2/5 = 0.4

    или можно сделать так:

    cn+1 = - 1/5 cn значит q = - 1/5

    по формуле

    cn = с1*q^ (n-1)

    с3 = c1 * (-1/5) ^2

    c3 = 10 * (1/25) = 2/5 = 0.4