2 / (X^2-2) + 1 / (X^2-1) = 2

Найти разность между наибольшим и наименьшим корнями уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:11
    0
    X^2=y

    2y-2+y-2=2 * (y^2+2-3y)

    3y-4=2y^2+4-6y

    y^2-4,5y+4=0

    (y-2,25) ^2=2,25^2-4=0,25*4,25=0,25^2*17

    у1=2,25+sqrt (17) / 4 y2=2,25-sqrt (17) / 4 = (9-sqrt (17)) / 4

    Искомая разность равна 2sqrt (у1)

    sqrt (9+sqrt (17))