четвёртый член арифметической прогрессии равен 9 а восьмой 7 найдите сумму первых восьми членов

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 09:30
    0
    a1+3d=9 7a1+21d=63

    a1+7d=7 3a1+21d=21

    4a1=42 a1=21/2

    S = (a1+a8) n/2 = (8/2) (21/2+7) = 2 * (21+14) = 70
  2. 10 февраля, 11:38
    0
    a1+3d=9 7a1+21d=63

    a1+7d=7 3a1+21d=21 4a1=42 a1=21/2

    S = (a1+a8) n/2 = (8/2) (21/2+7) = 2 * (21+14) = 70