2. Напишите уравнение сферы с центром А, проходящей через точку, если

А (0,3,6), N (2,3,5)

народ помогите на экзамене запара

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:14
    0
    (x-x₀) ² + (y-y₀) ² + (z-z₀) ²=R²

    A (0; 3; 6) - центр сферы = > x₀=0; y₀=3; z₀=6

    N (2; 3; 5) - точка, принадлежащая сфере = > х=2; y=3; z=5

    1) Находим квадрат радиуса сферы:

    R² = (2-0) ² + (3-3) ² + (5-6) ²=4+0+1=5

    2) Записываем уравнение сферы:

    x² + (y-3) ² + (z-6) ²=5