Найдите координаты вершины параболы:

y = - 2Xв квадрате+x+10 (y = - 2x2+x+10)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:07
    0
    1) y=-2x^2+x+10

    вершина-точка экстремума параболы, найдем производную

    y'=-4x+1; - 4x+1=0; 4x=1:x=1/4

    y (1/4) = - 2*1/8+1/4+10=10

    координаты вершины - (1/4; 10)