Разность корней квадратного уравнения x2+11x+c=0 равна - 3. Найдите c.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:47
    0
    По теореме Виета х₁*x₂=с и х₁ + x₂ = - 11. Пишем дальше систему:

    х₁ - x₂ = - 3 и х₁ + x₂ = - 11

    х₁ = x₂ - 3 и х₁ + x₂ = - 11

    х₁ = x₂ - 3 и x₂ - 3 + x₂ = - 11

    х₁ = x₂ - 3 и 2x₂ = - 11 + 3

    х₁ = x₂ - 3 и 2x₂ = - 8

    х₁ = x₂ - 3 и x₂ = - 4

    х₁ = - 4 - 3 и x₂ = - 4

    х₁ = - 7 и x₂ = - 4

    х₁*x₂=с

    с = - 7 * - 4 = 28