1) Cos2x=1-3cos^2x

2) tg^2x+2tgx=5

Решить уравнение, хелп

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:14
    0
    1) cos2x = 1 - 3cos²x

    cos²x - sin²x = 1 - 3cos²x

    cos²x - 1 + cos²x + 3cos²x = 1

    5cos²x = 2

    cos²x = 2/5

    cosx = √0.4

    cosx = - √0.4

    x = arccos√0.4 + 2πn

    x = - arccos√0.4 + 2πn

    x = arccos (-√0.4) + 2πn

    x = - arccos (-√0.4) + 2πn

    n∈Z

    2) tg²x + 2tgx = 5

    tg²x + 2tgx - 5 = 0

    tgx = t

    t² + 2t - 5 = 0

    t = - 1 - √6

    t = √6 - 1

    tgx = - 1 - √6

    tgx = √6 - 1

    x = arctg (-1 - √6) + πn

    x = arctg (√6 - 1) + πn

    n∈Z