Решите прогрессию

а1 = 4, an = 100, Sn = 1716

Найти

n - ?

d - ?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 08:53
    0
    Sn=n (a1+an) / 2

    1716=n (4+100) / 2

    n=1716*2/104=33

    an=a1 + (n-1) d

    d = (an-a1) / (n-1) = (100-4) / (33-1) = 96/32=3
  2. 26 апреля, 09:21
    0
    Решение:

    Sn = ((a1+an) * n) / 2

    n = 2Sn / (a1+an) = 2*1716 (4+100) = 33

    d = (an-a1) / (n-1) = (100-4) / (33-1) = 3

    Ответ: n = 33, d = 3