Три числа, состовляющих арифметическую прогрессию, дают в сумме 15. Если к ним прибавить соответственно 1, 4, 19, то получаем три числа состовляющих геометрическую прогрессию. Найти первое число.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:41
    0
    А1+а2+а3=15

    a1+a1+d+a1+2d=15

    3a1+3d=15 |:3

    a1+d=5=a2

    а1+1=b1

    a2+4=b2=5+4=9

    a3+19=b3

    По свойству ариф. прогрессии:

    2 а2=а1+а3

    a1+a3=10

    a3=10-a1

    По свойству геом. прогрессии:

    b1•b3 = (b2) ^2

    (a1+1) (a3+19) = 81

    (a1+1) (10-a1+19) = 81

    (a1+1) (29-a1) = 81

    Примем а1 за х для удобства:

    (х+1) (29-х) = 81

    29 х-х^2+29-х-81=0

    -х^2+28 х-52=0

    х^2-28 х+52=0

    Д=/784-4•1•52=/576=24

    х1 = (28-24) / 2=2

    х2 = (28+24) / 2=26

    а1=2; а2=5; а3=8

    b1=3; b2=9; b3=27

    или

    а1=26; а2=5; а3=-16

    b1=27; b2=9; b3=3

    Ответ: первое число арифметической прогрессии 2 или 26, геометрической прогрессии 3 или 27