При каких значениях а уравнение ах²-2 ах-а+2=0 имеет один корень

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:57
    0
    Один корень при D = 0

    D = (- 2a) ^2 - 4•a• (- a + 2) = 4a^2 + 8a^2 - 8a = 12a^2 - 8a

    D = 0

    12a^2 - 8a = 0

    8a (1,5a - 1) = 0

    8a = 0

    a = 0

    1,5a - 1 = 0

    a = 1 : 1,5 = 2/3

    Ответ при 0 и 2/3