Один из корней уравнения х^2-26 х + g=0 равен 12. Найдите другой корень и свободный член g

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 16:37
    0
    Теорема Виета:

    x^2+px+q=0

    x_1+x_2=-p

    x_1*x_2=q

    Рассматриваем исходное уравнение:

    x^2-26x+g=0

    p=-26

    x_1=12

    Отсюда следует, что x_1+x_2=26

    12+x_2=26

    x_2=14

    А x_1*x_2=g

    g=12*14=168

    Ответ: x_2=14

    g=168
  2. 15 января, 16:38
    0
    12+x=-b

    -b=26

    x=14

    g=12x

    g=14*12

    g=168