При каких значениях параметра а уравнение (модуль х + 2 а) - ах = 0 имеет решение х<=1?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:53
    0
    Раскрываем модуль

    - (х+2a) - ax=0 х+2 а-ах=0

    -х-2 а-ах=0 х (1-а) + 2 а=0

    -х (1+а) - 2 а=0 х=-2 а / (1-а) = 2 а / (а-1)

    х=-2 а / (1+а) х≤1

    х≤1 2 а / (а-1) ≤1 [a≠1]

    -2 а / (1+а) ≤1[a≠-1] 2a≤a-1

    -2a≤1+a a≤-1

    -3a≤1 a∈ (-∞; -1), т. к. а≠-1

    a≥-1/3

    a∈[-1/3; ∞)

    Ответ: а∈ (-∞; -1) ü[-1/3; ∞)