Известно, что прямая, заданная уравнением у = - 10 х+1, является касательной к графику функции у=х3-5 х2-3 х-2. Найдите координаты точек касания.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:00
    0
    В точках касания координаты графиков равны.

    у=у х=х

    х^3-5*x^2-3*x-2=-10*x+1

    x^3-5*x^2+7*x-3=0

    (x-3) * (x-1) ^2=0

    x1=1 x2=3

    y (1) = - 9

    y (2) = - 29

    координаты точек касания (1; - 9) и (3; - 29)