В геометрической прогрессии b5*b17=9. Чему равно b11?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:52
    0
    Задача устная, если знаешь формулу n-го члена геом. прогрессии. q² = b11/b9 = (1/8) / (1/4) = 1/2; q=1/корень (2) ; b1 = b9/q^8 = (1/4) / (1/16) = 4

    или можно решить так.

    b (n) = b1*q^ (n-1) - формула n-ого члена

    b (9) = b1*q^8

    b (11) = b1*q^10

    b (11) / b (9) = q^ (10) / q^ (8) = q^2

    1/8 : (1/4) = 1/8 * 4 = 1/2

    q=V (1/2) = 1/V2 = V2/2 - знменатель прогрессии

    b (1) = b (9) / (q^8)

    q^8 = (V2/2) ^8 = 2^4 / 2^8 = 1/2^4=1/16

    b1 = 1/4 : 1/16 = 1/4 * 16 = 4

    надеюсь я вам помогла.